BIG BAIT LAND

UN UOMO DISTRUTTO, 4anni buttati

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 5/8/2014, 19:49
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,956
Location:
verona downtown

Status:


ciao ragazzi, sono qui x raccontarvi una mia disavventura...
una tragedia a dire il vero, accaduta nel prefrega...diciamo in quel periodo dove in alcuni posti quest'anno era in atto, in altri era agli inizi, in altri era finita!!!
eh gia',xke quest'anno in base allo spot si avevano ''status'' completamente differenti!!!
sono a pesca come tutti i giorni in compagnia di un amico,
spot frequentato da padellari di merda dove non viene rispettato nessun tipo di etica o regolamento, dove la sopravvivenza del pesce è merce rara una volta allamato!!
quattro anni che ci pesco convinto nella speranza del pezzo, 4anni ke non vedo una mangiata, eppure: I BASS CI SONO, SONO MOLTO GROSSI, DI CHI ME LO RACCONTA: MI FIDO :up:
NON SONO DI CERTO LA PERSONA CHE PRETENDI DI PRENDERE AD OGNI USCITA, O CHE ALLA PITCHATA O SKIPPATA PERFETTA PRETENDE RISPOSTA,
NON SONO UN TIPO DI QUELLI CHE INIZIA A PENSARE CHE NON CI SIA NULLA, MA DOPO 4 FOTTUTI ANNI: LA PAZIENZA HA UN LIMITE :dit: :dit: :dit:
ESCO DI CASA INCAZZATO NERO, NERO PIU' DI QUEL MARRONCINO CHE SONO :su: E OPTO X PORTARMI VIA LA MIA COMBO CHE IN QUEL PERIODO MI ACCOMPAGNAVA IN OGNI USCITA.

DAY'S 3 Oz+CALCUTTA 201DC CON INBOBINATO UN 0,50 DA 80LB!! (della serie: se mi spacchi sei disumano e di sicuro non sei un bass)
arrivo sullo spot e inizio a pensare a strategie ignoranti x affrontare la session,
mi porto dietro tre esche: jointed claw178f tuned, silent killer 175 floating e basy 70 bell tuno!!
parto lanciando swimbait, faccio un paio d'ore cosi,alternando il jointed al silent (la gan craft x battere acqua, il silent x battere gli alberi)...nulla, :schia: CHE NOITA' -.-'' NON HO MAI PRESO UN CAZZO QUI

CAMBIO ESCA E BATTO A RIDOSSO DI UNA CANALETTA, MI SEMBRA UNA BUONA ZONA DI PASSAGGIO PESCE BIANCO DOVE I BIGBASS (fantasmi auhauhahu) POSSONO UTILIZZARE COME ZONA DI CACCIA!!!
SPARO IL BASY LUNGO LUNGO LUNGO, E INIZIA IL RECUPERO, MARCIO PERFETTAMENTE ALLA VELOCITA' CHE IL BASY DA IL MASSIMO DI SE (emettendo il rumorisno malefico ke ti fa bucare come un toro in amore), ARRIVO IN STRIKE ZONE E NON SI MUOVE NULLA....
DIO CHE RABBIAAAAAAAAAAAAA!!!!
ARRABBIATISSIMO SPARO UN LANCIO ALL INTERNO DELLA CANALETTA, LA BASY DECOLLA E SULLA BOTTA PENSO DI AVER SPAVENTATO IL PREDATORE FANTASMA -.-''
FACCIO IL RECUPERO SCAZZATO QUANDO VEDO UNA SAGOMA ALZARE UN'ONDA ENORME DIETRO ALLA RANA E ASPRIRARSELA GIU COME LO SCARICO DEL CESSO....
SLURPPPPPPPPPPPPP (uno slurp veramente profondo, un gorgoooooooooooooooone), cerco dic oncentrarmi, sto gia sudando,
mi impunto al terreno, gli punto la canna bassa contro e lo seguo con la punta finche recupero (cosi si ferra a siluro quando lo si pesca a boa) e al tre TIRO UNA CANNONATA CHE DAVVERO ANCORA OGGI MI PENTO DI AVER CACCIATO!!
FERRO POTENTISSIMO e sento un boato: PAAAAAAAAAAAAM, UN PETARDO CHE MI ASSORDA, MI VEDO UNA COSA ARRIVARE VICINO ALLA FACCIA SIMILE AD UN RAMO, NON SENSO NIENTE RECUPERANDO,
CAZZO SUCCEDE????????????????? :huh: :huh: :huh: :blink: :blink: :wacko: :wacko:
PORCA TROIA, HO SCOPPIATO LA CANNA, STO X CADERE INDIETRO CHE DALLA BOTTA CHE GLI HO DATO STAVO GIA ANDANDO ALL'INDIETRO X ARRIVARE AL MEGLIO SUL PESCE, ZIO CANTA NON CAPISCO PIU' UN CAZZO, GUARDO IN ACQUA E LA BASY NN è SU, QUINDI IL PESCE è ALLAMATO!!!
GUARDO ATTERRA X CAPIRE DOVE STO METTENDO I PIEDI E INTANTO CERCARE DI RECUPERARE CON IL MANICO IL PESCE, FINCHE MI GIRO SENTO STUTUTM,STUTUTM, STUTUTM, GUARDO IN ACQUA E VEDO LO SCHIZZI, IL MIO AMICO MI FA: P####D#O!!!
LA SITUAZIONE è QUESTA: ho in mano il manico con appena attaccato il mulo in qualche maniera, il fusto in sbambolo sulla lenza e il pesce appeso, lui vede tutto, io visto un cazzo(solo la mangiata e un grosso labbro aspirarsi la rana), pompa pompa pompa pompa pompa ma il pesce non ci arrivo in nessun modo (senza canna ragazzi, VERAMENTE NON SI FA UN CAZZO)...guardo l'acqua cercando di capire qualcosa e dopo poco vedo una coda sotto il pelo dell'acqua e il basy risalire.......

SONO STATO MALE.
-_- NON STO NEACHE QUI A DESCRIVERE IL MIO STATO D'ANIMO, DI QUEST'ANNO LA MIA STAGIONE è FISSO A QUELL EVENTO E A UNA'LTRO (una slamata d un big di quelli ke dico io a jointed, che tra le altre cose volevo dedicare al duse, era il pesce perfetto con l esca perfetta),SE N'è ANDATA A ROTOLI.
HO FORATO DAVVERO UN BOTTO QUEST'ANNO, HO CONOSCIUTO NUOVA GENTE, HO CONDIVISO TECNICHE E STRATEGIE CON ALTRI, MI SONO PRESO ALTRE SCIMMIE KE PRIMA NN AVEVO (buzzbait esempio), MA.....
QUEL GIORNO M'HA SEGNATO DAVVERO MOLTO, ERA1FOTTUTO OBBIETTIVO CHE SPUNTAVO E UN BOTTUTO PESCE DAVVERO DA CLASSIFICARE NELLA MIA SCALATION COME DEKA!!!
non amo fare lo sborone o il gonfia pesi, chi mi conosce bene lo sa, ho sempre bilancia e metro dietro ondevitare queste cose ;)
purtroppo, è andata così!!!
QUEL GIORNO MI SONO INCHINATO, MI SONO SEDUTO, INVECE DI FARMI PARTIRE IL BRUTTO EMBOLO DELLA DEPRESSIONE QUEL GIORNO SONO SCOPPIATO A RIDERE E HO DETTO:
MALEDETTO FI##D#P########## QUANTO CAZZO SEI BALORDO!!! PORCA PUTTANA T HO SPACCATO LA MANDIBOLA ESPLODENDO UNA CANNA E NON T'HO VISTO!!!
IL MIO AMICO CONTINUAVA A DIRE: PORCA PUTTANA L HO VISTO L HO VISTO, VECIO FACEVA PAURA, E IO: IO NO PORCA TROIA!!!
VECIO ERA COSI E TUTTE TEGHE DEL GENERE -.-''

ECCO COME L HO PRESA SUL RIDERE LA FACCENDA, HO RICOMPOSTO IL PORTAPLACCA IN QUALCHE MANIERA, SE NN TENEVO IL MULO CON LA MANO MI SAREBBE VOLATO IN ACQUA ANCHE LUI!!! :tie:
SE C AVEVO LA TRECCIA CON QUELLA FERRATA M'USCIVA IL MULO DAGLI ANELLI!!!!
MORALE: NON FATEMI INCAZZA' CHE FACCIO MACELLI!!!!!

AVEVO RIMOSSO IL FATTO DI AVER FATTO QUESTA FOTO, L'EUFORIA M'AVEVA PRESO LA TESTA!! quella notte non ho dormito, giuroooooooo!!!
ancora oggi ricordo il tutto come fosse successo, pochissimi istanti raccontati in moltissime righe!!!
ORA CAPITE XK NON VOGLIO USARE LA SOLENOGLYPH CHE AVEVO RECENSITO COME CANNA DA FROG???? :P SE ESPLODO 300EURO DI CANNA MI INCULO ALLO SPECCHIO AUHAUHAHUHAH!!!
PER LA CRONACA: MI SONO PRESO UN ALTRA DAY'S SUL MERCATINO E LA USO SOLO A SWIMBAIT FINCHE NON MI ARRIVA LA LARGE SWIMBAIT DA LUCA, POI LA RIMETTO COME SUICIDA A FROG UHAAHUHAUU (ne avevo fatti uno scatafascio a frogfishing con questa)

IMG_0384_zpsdc9c7f3c

la mia scala d valori funziona cosi:
NON PRENDIAMOCI TANTO IN GIRO :D

da 20g a 1kg PINNELLO
da 1kg a 1,5kg CARINO/DECENTE
DA1/5 A 2KG BEL PESCE
DA 2KG A 2,3 BIG
DA 2,3 A 2,6 PETARDO
2,7 UP A PESI MASSIMI------------------> DEKA
 
Top
libraysys
view post Posted on 5/8/2014, 19:58




ma io la deps la userei xche vorrei proprio vedere come riesci ad AUTOINCULARTI DAVANTI ALLO SPECCHIO :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot: :rot:
 
Top
view post Posted on 5/8/2014, 20:07
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,549
Location:
Lavena Undeground (Varés)

Status:


Seba mi dispiace per questa tragedia.

La pesca regala emozioni indescrivibili e altre che vorresti dimenticare ed eliminare dalla mente.
Non perdere d'animo,cerca il DEKA e spaccagli la mascella così finalmente potrai urlare un fantastico : YASHAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!! :lol: :lol:

Sei grande man.
 
Top
view post Posted on 5/8/2014, 20:41
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,956
Location:
verona downtown

Status:


Yashaaaaaaa :) siiii :) questo è lo slang ;)
Quando buco a big bait urlo sempre qualcosa d Jappo ;) ahhaha :) ci guardiamo un po d video da sturbo :D
A rana fino all anno scorso usavo un palo da luccio,infatti quando leggo k se nn hai la treccia nn li prendi è xk si hanno braccia da sega (senza offesa x nessuno eh)!! Ovvio k la treccia è diretta ma bisogna anche sapersi adattare ;) con la super border fe e nylon 0,40 ho piegato basy 60 in ferrata sul gancio :) non una,ma tre o quattro :)
X questo usa canne più regular ma molto potenti ;) xk ammortizzo d più la cannonata è evito d sfilarla!! ;)

Bruno quella la nn la uso appunto xk nn voglio lasciarti questa soddisfazione ahhaha :)

L ho usata a busterk e ne ho fatto volare uno fuori dall acqua (pesce da 1,7/1,8)!! È stato già un trauma ahahah
 
Top
view post Posted on 5/8/2014, 20:57
Avatar

Andrea

Group:
Administrator
Posts:
15,684
Location:
L'ISOLA DEI PIRATI

Status:


Seba quindi day's morta. Quindi sepoltura con rito. Quindi nuova canna fidata con rito scaramtico anti macumba. Quindi di nuovo lì ad espugnare uno dei rari mostri.

Passo e chiudo Huston :gunm: :yo2:
 
Top
FIX-FIX
view post Posted on 5/8/2014, 22:13




Caro Seba sei troppo forte :rot: , mi fai squartare :woot:

Io non ho la Solenoglyph, come ben sai ho la SlapShot, ma ho avuto anche la Days da 3 oz e senza voler offendere nessuno, credo che le i due attrezzi non si possano neanche lontanamente paragonare ;)

Se poi, un giorno, dovesse succedere di esploderla puoi sempre prenderti una Doom Diver :de: :de: :de: :gunm: :gunm: :gunm:
 
Top
view post Posted on 6/8/2014, 06:52
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,956
Location:
verona downtown

Status:


L ho vista la slap :) puntavo la fe,cercando quella m sono imbattuto in un mp k mi offriva quest ultima,da li è nata la mia amicizia con lupetto84 :)
La differenza è palese man,la slap la vedo molto di più come una canna da rana ma preferisco molto di più come lavora la day's!!
Con canne troppo dure(la slap nn è ancora troppo dura,è più rigida la super border) sfili le rane o le deformi,con la day's li inculi tutti xk ammortizza la cartella k gli dai! Esempio a jig con la super faccio delle ferrate a metà d come gliele do xk tanto è praticamente allarmato!!
Credimi ho perso una montagna d pesce con quella canna,ho capito troppo tardi come fare!!!
La slap in versione normale è un ottimo compromesso tra le due,la versione fe è molto più alta d azione: la vedo come una rod da estirpo estremo o frog fishing peso :) ma guarda k poi le major possono esplodere xk nn sono deps ;) ahhaha
Sai cosa significa questa frase Fix,dato k l hai detta a bruno al primo raduno
 
Top
view post Posted on 6/8/2014, 07:03
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
6,073
Location:
CARPI (MO)

Status:


80 Lb di treccia su una Day's da 3 Oz?
Non sarà stato quello a fiaccarti la canna?
 
Web  Top
view post Posted on 6/8/2014, 07:23
Avatar

Chi nen po’ toccà la padrona s’alliscia ji cane!

Group:
Administrator
Posts:
10,090
Location:
Big Bait Land

Status:


:rot: :rot: :rot: :rot: :rot:


sposto in foto report, che sagoma che sei seba :de: il tuo entusiasmo è esplosivo, mi fai morire :de: :yo:

certo che la rottura della canna dentro al portamulinello è alquanto strana... :wacko: :wacko: :wacko:
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 6/8/2014, 10:20
Avatar

Senior Member

Group:
Member
Posts:
10,594
Location:
Peschiera Borromeo

Status:


seba!!!!
a sto punto metti un 100lb di sicurezza...!!!!
scherzo dai!! peccato per il pesce perso..!!!!
 
Top
view post Posted on 6/8/2014, 10:25
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
3,265
Location:
In esilio a Grosseto

Status:


Ragazzi che storia!!!

Sta cosa che esplodono le canne sta diventando un po troppo ricorrente! :angry:
 
Top
view post Posted on 6/8/2014, 10:35
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
4,967
Location:
"La repubblica che non riconosce (alcun) superiore"

Status:


Orco boia che racconto Seba!!

Sei uno spasso però, ogni tuo report mi mette l'ansia a leggerlo come se ti ascoltassi dal vero! Continua così che il deka prima o poi lo inchiappetti!! :inc: :inc: :inc: :inc: :inc: :inc:
 
Top
supiscadore
view post Posted on 6/8/2014, 10:58




Ahahahah scusa non rido per la disavventura ma perchè mi fai piegare con i tuoi report!! da come scrivi traspare tanta passione e quel pizzico di follia che appartiene ad ogni bassman :de: :yo:
Mi spiegate però una cosa?... perchè esplodete ferrate in modalità fabbro come se non ci fosse un domani?? ovvio che in certi spot la modalità estirpo è cosa buona e giusta e necessaria, ma ogni pesce che vi abbocca lo allungate di qualche centimetro dalla botta della ferrata? non è una critica ne una presa in giro eh, è solo curiosità... personalmente la mia ferrata non è mai standard, varia in funzione della canna, dello spot e di tecnica/esca, ma anche in mezzo agli alberi o alle cover più fitte difficilmente scarico legnate fotoniche... e forse solo su un paio di pesci posso recriminare di aver sbagliato ferrando un po "molle"... -_-

ps la canna l'hai sistemata? la si recupera tranquillamente a quanto vedo...
 
Top
view post Posted on 6/8/2014, 13:45
Avatar

Chi nen po’ toccà la padrona s’alliscia ji cane!

Group:
Administrator
Posts:
10,090
Location:
Big Bait Land

Status:


Io ringraziando Dio non ho mai rotto una canna, tantomeno canne come Premeir e Avid (che te andrerus avete rotto) eppure, non sono uno che ferra piano, anzi :de: ciccio e davide te lo possono confermare... unica premura che ho semrpe avuto è stata quella di usare una linea che la canna sopportasse... 80lb di treccia son tanti per qualsiasi canna da bass. anche se la rottura della tua day (il carbonyo sembra fatto di wafer della loacker :rot:) sembra strana, alla fine si è rotta alla fine della vite della placca, o no? magari c'era un difetto... ma i l grezzo arriva fino infondo al manico???

Edited by Sandro R+ - 6/8/2014, 15:29
 
Web Contacts  Top
view post Posted on 6/8/2014, 16:20
Avatar

Advanced Member

Group:
Member
Posts:
1,956
Location:
verona downtown

Status:


80lb nylon, non treccia :(
UNA TRECCIA DA 80LB mi passava il mulo da tutti gli anelli :pan: :pan:
il grezzo è incollato all'interno dell impugnatura, la canna è scoppiata pesantemente dove arriva il piedino del mulo, in molti m'han detto ke poteva esser segnata, io la roba da pesca la tratto di merda(la pesto, la appoggio in barca senza guardare se si segna o quant'altro,anche xk poi diventa una malattia e le deps nn si rompono ;) ), ma se era segnata sarebbe scoppiata anche prima, o sbaglio??
che sia stata segnata, che sia stato io, poco importa: il pess dov'è??????
sandruzzo: l'avid che ho scoppiato m'è saltata xk.........fan cagare huahuauhauhauh :rot: :rot:
poi dicono garantite ecc...macchè, è una presa x i fondelli -.-''
infatti della garanzia m fido ben poco -.-''

tornando a noi:
CHE SFIGA ZIO CANTA!!! :sick:
 
Top
24 replies since 5/8/2014, 19:49   717 views
  Share